Pressestelle

Stabsstelle Kommunikation der Ärztekammer Nordrhein

Newsletter "Kammer kompakt" der Ärztekammer Nordrhein - jetzt abonnieren

Die Ärztekammer Nordrhein bietet allen interessierten Medizinstudentinnen und -studenten einen regelmäßigen Online-Newsletter "Kammer kompakt" per E-Mail an. Der Newsletter infomiert über

  • wichtige berufs- und gesundheitspolitische Themen,
  • Aktivitäten der Ärztekammer Nordrhein.

Kammer kompakt ist ein kostenloser Service der Ärztekammer Nordrhein.

lokaler Link Anmeldung zu Kammer kompakt


Kontaktadresse:

Tersteegenstr. 9
40474 Düsseldorf

Telefon (0211) 4302 2011
Telefax (0211) 4302 2019

E-Mail Pressestelle@aekno.de


Fotos des Präsidenten Rudolf Henke und des Vizepräsidenten, Bernd Zimmer der Ärztekammer Nordrhein zum Herunterladen


Ihre Ansprechpartner:

Pressesprecher

Horst Schumacher, Telefon (0211) 4302 2010, E-Mail Horst.Schumacher@aekno.de

Assistenz

Karola Janke-Hoppe, Telefon (0211) 4302 2011, E-Mail Janke-Hoppe@aekno.de

Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Sabine Schindler-Marlow, Telefon (0211) 4302 2030 E-Mail Schindler-Marlow@aekno.de

Referenten

Jürgen Brenn, Telefon (0211) 4302 2020, E-Mail Brenn@aekno.de

Bülent Erdogan Telefonnummer (0211) 4302 2013 E-Mail Erdogan-Griese@aekno.de

Jocelyne Naujoks Telefonnummer (0211) 4302 2014 E-Mail Jocelyne.Naujoks@aekno.de

Weitere Aufgaben der Pressestelle / Stabsstelle Kommunikation

Redaktion Rheinisches Ärzteblatt
Telefon (0211) 4302 2011, E-Mail Rheinisches-Aerzteblatt@aekno.de
Online-Redaktion
Telefon (0211) 4302 2020, E-Mail Onlineredaktion@aekno.de
Kooperationsstelle für Ärzte und Lehrer
Telefon (0211) 4302 2030, E-Mail Schulprojekt@aekno.de
Kooperationsstelle für Ärzte und Selbsthilfegruppen
Telefon (0211) 4302 2030 E-Mail Selbsthilfe@aekno.de

  Zum Seitenanfang

letzte Änderung am: 05.04.2017



Ärztliche Flüchtlingshilfe

Flüchtlinge in Deutschland

Rheinisches Ärzteblatt

Heft 4/2017

Titel 4/2017 Titelgestaltung: Eberhard Wolf

Titelthema

Tabakreklame endlich verbieten - Kammerversammlung fordert Werbeverbot

aktuelle Ausgabe

Terminhinweis: 6. Kammerkolloquium Kindergesundheit

Kinderzeichnung Leopard Illustration: Diana Reinerts 

Am Samstag, 29. April 2017 veranstaltet die Ärztekammer Nordrhein das 6. Kammerkolloquium Kindergesundheit. Die Referate und Beiträge informieren über frühe Hilfen und über die psychotherapeutische Versorgung minderjähriger Flüchtlinge.

interner Link Nähere Informationen

Materialbestellung

Die Ärztekammer Nordrhein hält zahlreiche Informationsbroschüre und Flyer für Ärztinnen und Ärzte, Bürgerinnen und Bürger oder auch zur Auslage im Wartezimmer bereit. Die Materialien können einfach ein bereitgestelltes Online-Formular bestellt werden.

Interner Link Materialbestellung

Logo Cochrane Library
Jobbörse für MFA
Screenshot Jobbörse

Suchen Sie eine neue Praxis-Mitarbeiter/in oder haben Sie einen Ausbildungs- / Praktikums- / Hospitationsplatz frei? Über die Jobbörse auf unserer Homepage haben Sie die Möglichkeit, schnell und kostenlos ein Inserat aufzugeben. Auch Job-Suchende können hier eine Anzeige schalten.

interner Link Jobbörse

Critical Incident Reporting System NRW. Melde- und Lernsystem für medizinische Beinahe-Fehler für NRW.

 Internetlink www.cirs-nrw.de

Diese Web Seite ist von der Health On the Net Stiftung akkreditiert: Klicken Sie, um dies zu überprüfen

Wir befolgen den HONcode Standard für vertrauensvolle Gesundheitsinformationen.
Kontrollieren Sie dies hier.


Medisuch-Siegel

Die Medizinsuchmaschine "Medisuch" bestätigt der Ärztekammer Nordrhein, dass die Homepage ohne kommerzielle Einflussnahme erstellt ist.

Video über die Ärztekammer Nordrhein
Screenshot-Image-Video

Video (7 Minuten): Die Aufgaben der Ärztekammer Nordrhein

Interner Link Imagevideo