Allgemeine Fragen der Gesundheits-, Sozial- und Berufspolitik


Ressortleiter:

Geschäftsführender Arzt Ulrich Langenberg Telefonnummer 0211 / 4302 2100 E-Mailadresse Ulrich.Langenberg@aekno.de

Stellvertreterin:

Dipl.-Biologin Christa Schalk, MPH Telefonnummer 0211 / 4302 2110 E-Mail Christa.Schalk@aekno.de

Dr. Tina Wiesener, MPH  Telefonnummer 0211 / 4302 2130 E-Mail Tina.Wiesener@aekno.de

Sekretariat:

Ivonne Hüsken Telefonnummer 0211 / 4302 2101 E-Mailadresse Ivonne.Huesken@aekno.de

 

Faxnummer 0211 / 4302 5101


Krankenhausplanung, Ambulante Versorgung, Neue Versorgungsformen

Referentin:

Dipl.-Biologin Christa Schalk, MPH Telefonnummer 0211 / 4302 2110 E-Mail Christa.Schalk@aekno.de

Sekretariat:

Jennifer Mohr Telefonnummer 0211 / 4302 2111 E-Mailadresse Jennifer.Mohr@aekno.de

 

E-Mailadresse krankenhausplanung@aekno.de

Faxnummer 0211 / 4302 5111

lokaler Link Krankenhausplanung



Koordination Kreis- und Bezirksstellen
Referentin:

Tanja Kraft, B.A. Telefonnummer 0211 / 4302 2140 E-Mail Tanja.Kraft@aekno.de

Dr. phil. Ulrike Schaeben Telefonnummer 0211 / 4302 2145 E-Mail Ulrike.Schaeben@aekno.de

Faxnummer 0211 / 4302 5145

Ansprechpartnerinnen:

Susanne SchmitzTelefonnummer 0211 / 4302 2403 E-Mail Susanne.Schmitz@aekno.de

Claudia ParmentierTelefonnummer 0211 / 4302 2404 E-Mailadresse Claudia.Parmentier@aekno.de


 Faxnummer 0211 / 4302 2409


Kommunale Gesundheitspolitik, Öffentlicher Gesundheitsdienst
Referentin:

Dr. Anja Pieritz Telefonnummer 0211 / 4302 2132

Referent:

Dr. Axel Herzog Telefonnummer 0211 / 4302 2160

Sekretariat:

Alexandra Langer-Brudek Telefonnummer 0211 / 4302 2121

 

E-Mailadresse gesundheitswesen@aekno.de

Faxnummer 0211 / 4302 5121


Europäische Gesundheitspolitik, Finanzierung des Gesundheitswesens, Krankenhausfinanzierung
Referentin:

Dipl.-Ges.Oec. Nina Rüttgen Telefonnummer 0211 / 4302 2120 E-Mailadresse Nina.Ruettgen@aekno.de

Sekretariat:

Alexandra Langer-Brudek Telefonnummer 0211 / 4302 2121 E-Mailadresse Alexandra.Langer-Brudek@aekno.de

Faxnummer 0211 / 4302 5121


Gebührenordnung (GOÄ)
Referentin:

Dr. Tina Wiesener Telefonnummer 0211 / 4302 2130

Referent:

Dr. Stefan Gorlas Telefonnummer 0211 / 4302 2131

Referentin:

Dr. Anja Pieritz Telefonnummer 0211 / 4302 2132

Sekretariat:

Gabriele Dorner Telefonnummer 0211 / 4302 2133

Yüksel Yilmaz Telefonnummer 0211 / 4302 2134

Birte Nitschke Telefonnummer 0211 / 4302 2135


E-Mail Kontaktformular

lokaler Link Gebührenordnung für Ärzte

E-Mail goae@aekno.de

Faxnummer 0211 / 4302 5133


Patientenberatung
Referent:

Dr. Axel HerzogTelefonnummer 0211 / 4302 2500

Referentin:

Dr. Elisabeth Lüking Telefonnummer 0211 / 4302 2500

Sachbearbeitung:

Nadja Rößner Telefonnummer 0211 / 4302 2500

Thomas Gröning Telefonnummer 0211 / 4302 2500

 

E-Mailadresse Kontaktformular

lokaler Link Patientenberatung

Faxnummer 0211 / 4302 2169


Geschäftsstelle der Gutachterkommission für ärztliche Behandlungsfehler bei der Ärztekammer Nordrhein
Leiter der Geschäftsstelle:

Dipl.-R. Pf. Ulrich Smentkowski Telefonnummer 0211 / 4302 2170 E-Mailadresse Ulrich.Smentkowski@aekno.de

Dokumentation und Auswertung:

Dr. Beate Weber

Büroleitung / Sekretariat:

Bettina Arentz Telefonnummer 0211 / 4302 2171

 

Faxnummer 0211 / 4302 2179

E-Mail gak@aekno.de

lokaler Link Gutachterkommission


 

Bestandsabteilung

Harald Prazeus Telefonnummer 0211 / 4302 2451 E-Mailadresse Harald.Prazeus@aekno.de

Michael Kezmann Telefonnummer 0211 / 4302 2452 E-Mailadresse Michael.Kezmann@aekno.de

Faxnummer 0211 / 4302 2449


 

Meldeabteilung

Nancy Voß Telefonnummer 0211 / 4302 2442 E-Mailadresse Nancy.Voss@aekno.de

Wolfgang Beckmann Telefonnummer 0211 / 4302 2441 E-Mailadresse Wolfgang.Beckmann@aekno.de

Heike Goertz Telefonnummer 0211 / 4302 2443 E-Mailadresse Heike.Goertz@aekno.de

Laura Berten Telefonnummer 0211 / 4302 2444 E-Mail Laura.Berten@aekno.de

Noel Schmeisser Telefonnummer 0211 / 4302 2443 E-Mail Noel.Schmeisser@aekno.de

 

Faxnummer 0211 / 4302 2449

lokaler Link Mitgliedschaft


 

Servicepoint / eA-light / Beglaubigung medizinischer Atteste

Verena Wirsen Telefonnummer 0211 / 4302 2561 E-Mailadresse Verena.Wirsen@aekno.de

Heike Goertz Telefonnummer 0211 / 4302 2562 E-Mail Heike.Goertz@aekno.de

Noel Schmeisser Telefonnummer 0211 / 4302 2561 E-Mail Noel.Schmeisser@aekno.de

 

Faxnummer 0211 / 4302 5562

  Zum Seitenanfang

letzte Änderung am: 25.10.2017



Ärztliche Flüchtlingshilfe

Flüchtlinge in Deutschland Foto: picture alliance/AP Images/Hussein Malla

Rheinisches Ärzteblatt

Heft 11/2017

Titel 11/2017 Titelgestaltung: Eberhard Wolf

Titelthema

Ärztliche Kommunikation als medizinisches Handeln

 aktuelle Ausgabe

Dokumentation Kammersymposium zur Arzt-Patienten-Kommunikation

Ärztin spricht mit Patientin Foto: Westend61/fotolia.com 

Mitte September fand das Kammersymposium zur Arzt-Patienten-Kommunikation statt.

Die Vorträge stehen nun für Interessierte bereit

interner Link Dokumentation

Materialbestellung

Die Ärztekammer Nordrhein hält zahlreiche Informationsbroschüre und Flyer für Ärztinnen und Ärzte, Bürgerinnen und Bürger oder auch zur Auslage im Wartezimmer bereit. Die Materialien können einfach ein bereitgestelltes Online-Formular bestellt werden.

Interner Link Materialbestellung

Logo Cochrane Library
Jobbörse für MFA
Screenshot Jobbörse

Suchen Sie eine neue Praxis-Mitarbeiter/in oder haben Sie einen Ausbildungs- / Praktikums- / Hospitationsplatz frei? Über die Jobbörse auf unserer Homepage haben Sie die Möglichkeit, schnell und kostenlos ein Inserat aufzugeben. Auch Job-Suchende können hier eine Anzeige schalten.

interner Link Jobbörse

Critical Incident Reporting System NRW. Melde- und Lernsystem für medizinische Beinahe-Fehler für NRW.

 Internetlink www.cirs-nrw.de

Diese Web Seite ist von der Health On the Net Stiftung akkreditiert: Klicken Sie, um dies zu überprüfen

Wir befolgen den HONcode Standard für vertrauensvolle Gesundheitsinformationen.
Kontrollieren Sie dies hier.


Medisuch-Siegel

Die Medizinsuchmaschine "Medisuch" bestätigt der Ärztekammer Nordrhein, dass die Homepage ohne kommerzielle Einflussnahme erstellt ist.

Video über die Ärztekammer Nordrhein
Screenshot-Image-Video

Video (7 Minuten): Die Aufgaben der Ärztekammer Nordrhein

Interner Link Imagevideo