Rechtsabteilung

Bereich Juristische Grundsatzangelegenheiten
Ressortleitung:

RAin Christina Hirthammer-Schmidt-Bleibtreu, Justitiarin Telefonnummer 0211 / 4302 2300 E-Mailadresse Hirthammer@aekno.de

Sekretariat:

Christoph Wiengarn Telefonnummer 0211 / 4302 2301, E-Mail Christoph.Wiengarn@aekno.de Faxnummer 0211 / 4302 2309 

Referentin:

Ass. jur. Kristina HessenkämperTelefonnummer 0211 / 4302 2305 E-Mail Kristina.Hessenkaemper@aekno.de


 

Bereich Rechtsberatung / Rechtsanwendung
Ressortleitung:

RA Dr. iur. Dirk Schulenburg, MBA, Justitiar Telefonnummer 0211 / 4302 2350 E-Mailadresse Schulenburg.Rechtsabteilung@aekno.de

Sekretariat:

Adriana Treffer  0211 / 4302 2351 E-Mail Adriana.Treffer@aekno.de


Faxnummer 0211 / 4302 2359


 

Zentrale Annahme / Allgemeine Sachbearbeitung

Yvonne Kleinekorte Telefonnummer 0211 / 4302 2302 E-Mailadresse Kleinekorte@aekno.de

Thomas Woelke Telefonnummer 0211 / 4302 2303 E-Mail Thomas.Woelke@aekno.de

Adriana Treffer  0211 / 4302 2351 E-Mail Adriana.Treffer@aekno.de

 

E-Mail rechtsabteilung@aekno.de

Faxnummer 0211 / 4302 2359



Sachbereich: Recht
Referentin:

RAin Katharina Eibl Telefonnummer 0211 / 4302 2310 E-Mail Katharina.Eibl@aekno.de

Sekretariat:

Ulrike Hülsmann Telefonnummer 0211 / 4302 2311 E-Mailadresse Huelsmann@aekno.de

 Referentin:

RAin Margit Keesen Telefonnummer 0211 / 4302 2320 E-Mailadresse Keesen@aekno.de

Sekretariat:

Saskia Haloschan-Better Telefonnummer 0211 / 4302 2321 E-Mailadresse Saskia.Haloschan-Better@aekno.de

Referentin:

Ass. jur. Dorothee Quick Telefonnummer 0211 / 4302 2330 E-Mailadresse Quick@aekno.de

Sekretariat:

Andrea Niese-James Telefonnummer 0211 / 4302 2331 E-Mailadresse andrea.niese-james@aekno.de

Referent:

RA David Friedländer LL.M Telefonnummer 0211 / 4302 2340 E-Mail david.friedlaender@aekno.de

Sekretariat:

Daniel Piekny Telefonnummer 0211 / 4302 2341 E-Mailadresse Daniel.Piekny@aekno.de

Ärztliche Referentin

N.N.

Faxnummer 0211 / 4302 2359


Zuständige Stelle nach § 121a SGB V / Gutachterstelle für die freiwillige Kastration / Schlichtungsausschuss nach § 111 ArbGG
Referentin:

RAin Margit Keesen Telefonnummer 0211 / 4302 2320 E-Mailadresse Keesen@aekno.de

Sekretariat:

Saskia Haloschan-Better Telefonnummer 0211 / 4302 2321 E-Mailadresse Saskia.Haloschan-Better@aekno.de

 

Faxnummer 0211 / 4302 2359



Unbedenklichkeitsbescheinigung

Andrea Niese-James Telefonnummer 0211 / 4302 2331 E-Mailadresse andrea.niese-james@aekno.de

Faxnummer 0211 / 4302 2359

lokaler Link Unbedenklichkeitsbescheinigung / Certificate of good standing

  Zum Seitenanfang

letzte Änderung am: 18.05.2017



Ärztliche Flüchtlingshilfe

Flüchtlinge in Deutschland Foto: picture alliance/AP Images/Hussein Malla

Rheinisches Ärzteblatt

Heft 11/2017

Titel 11/2017 Titelgestaltung: Eberhard Wolf

Titelthema

Ärztliche Kommunikation als medizinisches Handeln

 aktuelle Ausgabe

Dokumentation Kammersymposium zur Arzt-Patienten-Kommunikation

Ärztin spricht mit Patientin Foto: Westend61/fotolia.com 

Mitte September fand das Kammersymposium zur Arzt-Patienten-Kommunikation statt.

Die Vorträge stehen nun für Interessierte bereit

interner Link Dokumentation

Materialbestellung

Die Ärztekammer Nordrhein hält zahlreiche Informationsbroschüre und Flyer für Ärztinnen und Ärzte, Bürgerinnen und Bürger oder auch zur Auslage im Wartezimmer bereit. Die Materialien können einfach ein bereitgestelltes Online-Formular bestellt werden.

Interner Link Materialbestellung

Logo Cochrane Library
Jobbörse für MFA
Screenshot Jobbörse

Suchen Sie eine neue Praxis-Mitarbeiter/in oder haben Sie einen Ausbildungs- / Praktikums- / Hospitationsplatz frei? Über die Jobbörse auf unserer Homepage haben Sie die Möglichkeit, schnell und kostenlos ein Inserat aufzugeben. Auch Job-Suchende können hier eine Anzeige schalten.

interner Link Jobbörse

Critical Incident Reporting System NRW. Melde- und Lernsystem für medizinische Beinahe-Fehler für NRW.

 Internetlink www.cirs-nrw.de

Diese Web Seite ist von der Health On the Net Stiftung akkreditiert: Klicken Sie, um dies zu überprüfen

Wir befolgen den HONcode Standard für vertrauensvolle Gesundheitsinformationen.
Kontrollieren Sie dies hier.


Medisuch-Siegel

Die Medizinsuchmaschine "Medisuch" bestätigt der Ärztekammer Nordrhein, dass die Homepage ohne kommerzielle Einflussnahme erstellt ist.

Video über die Ärztekammer Nordrhein
Screenshot-Image-Video

Video (7 Minuten): Die Aufgaben der Ärztekammer Nordrhein

Interner Link Imagevideo