Pressestelle / Stabsstelle Kommunikation

Leiter der Stabsstelle
(Pressesprecher / Chefredakteur Rheinisches Ärzteblatt)

Horst Schumacher Telefon 0211 / 4302 2010 E-Mail Horst.Schumacher@aekno.de

Pressestelle / Öffentlichkeitsarbeit / Redaktion Rheinisches Ärzteblatt

Karola Janke-Hoppe (Chefin vom Dienst)Telefon 0211 / 4302 2011

Bülent Erdogan (Redakteur) Telefonnummer 0211 / 4302 2013

Jocelyne Naujoks (Redakteurin) Telefonnummer 0211 / 4302 2014


E-Mail Pressestelle@aekno.de

E-Mail Rheinisches-Aerzteblatt@aekno.de

Telefax 0211 / 4302 2019


Onlineredaktion www.aekno.de
Online-Redakteur:

Jürgen Brenn M.A.Telefon 0211 / 4302 2020

 

E-Mail onlineredaktion@aekno.de

Telefax 0211 / 4302 5020


Gesundheitsberatung
Referentinnen für Gesundheitsberatung:

Sabine Schindler-Marlow Telefon 0211 / 4302 2030 E-Mail Schindler-Marlow@aekno.de

Snezana Marijan Telefon 0211 / 4302 2031 E-Mail Snezana.Marijan@aekno.de


E-Mail Schulprojekt@aekno.de

E-Mail Selbsthilfe@aekno.de

Telefax 0211 / 4302 2019

lokaler Link Gesundheitsberatung

  Zum Seitenanfang

letzte Änderung am: 05.04.2017



Datenschutzgrundverordnung

Europasterne mit Paragraphenzeichen Foto: BillionPhotos com/Fotolia.com und froxx/Fotolia.com

interner Link Informationen zur Datenschutzgrundverordnung, die am 25.5.2018 Gültigkeit erlangt.

Neue Infoblätter und Mustervorlagen

Rheinisches Ärzteblatt

Heft 10/2018

Titel 12/2018 Titelgestaltung: Montage: Eberhard Wolf / Foto: Shutterstock

Titelthema

Alles digital, alles gut?

aktuelle Ausgabe

Materialbestellung

Die Ärztekammer Nordrhein hält zahlreiche Informationsbroschüre und Flyer für Ärztinnen und Ärzte, Bürgerinnen und Bürger oder auch zur Auslage im Wartezimmer bereit. Die Materialien können einfach ein bereitgestelltes Online-Formular bestellt werden.

Interner Link Materialbestellung

Logo Cochrane Library
Jobbörse für MFA
Screenshot Jobbörse

Suchen Sie eine neue Praxis-Mitarbeiter/in oder haben Sie einen Ausbildungs- / Praktikums- / Hospitationsplatz frei? Über die Jobbörse auf unserer Homepage haben Sie die Möglichkeit, schnell und kostenlos ein Inserat aufzugeben. Auch Job-Suchende können hier eine Anzeige schalten.

interner Link Jobbörse

Critical Incident Reporting System NRW. Melde- und Lernsystem für medizinische Beinahe-Fehler für NRW.

 Internetlink www.cirs-nrw.de

Diese Web Seite ist von der Health On the Net Stiftung akkreditiert: Klicken Sie, um dies zu überprüfen

Wir befolgen den HONcode Standard für vertrauensvolle Gesundheitsinformationen.
Kontrollieren Sie dies hier.


Medisuch-Siegel

Die Medizinsuchmaschine "Medisuch" bestätigt der Ärztekammer Nordrhein, dass die Homepage ohne kommerzielle Einflussnahme erstellt ist.

Video über die Ärztekammer Nordrhein
Screenshot-Image-Video

Video (7 Minuten): Die Aufgaben der Ärztekammer Nordrhein

Interner Link Imagevideo