Medizinische Grundsatzfragen

 Ressortleiterin:

Geschäftsführende Ärztin Professor Dr. med. Susanne Schwalen Telefonnummer 0211 / 4302 2200
E-Mail Susanne.Schwalen@aekno.de

Stellvertreter:

Dipl.-Volksw. Karl-Dieter Menzel Telefonnummer 0211 / 4302 2220 E-Mailadresse Karl-Dieter.Menzel@aekno.de

 Sekretariat:

Heike Schaum Telefonnummer 0211 / 4302 2201, E-Mailadresse Schaum@aekno.de

Katrin HahnenTelefonnummer 0211 / 4302 2203, E-Mailadresse Katrin.Hahnen@aekno.de

 

E-Mailadresse aerztekammer@aekno.de

Faxnummer 0211 / 4302 2209


 

Zentraler Posteingang

Sabrina Clemens Telefonnummer 0211 / 4302 2202

Melanie Kindgen Telefonnummer 0211 / 4302 2205

 

E-Mailadresse aerztekammer@aekno.de

Faxnummer 0211 / 4302 2009


Elektronischer Arztausweis, Telematik, Psychiatrie, Substitution
Referent:

Viktor Krön Telefonnummer 0211 / 4302 2208 E-Mailadresse Kroen@aekno.de

Sekretariat / Sachbearbeitung:

Ioannis Christopoulos Telefonnummer 0211 / 4302 2211 E-Mailadresse ioannis.christopoulos@aekno.de

 

Faxnummer 0211 / 4302 2209

lokaler Link Elektronischer Arztausweis

lokaler Link Telematik


Gutachten- und Sachverständigenwesen, Infektionsschutz
Referent:

Dr. med. Alfred Janssen Telefonnummer 0211 / 4302 2210 E-Mail alfred.janssen@aekno.de

Sekretariat / Sachbearbeitung:

Sabrina Clemens Telefonnummer 0211 / 4302 2202 E-Mail-Adresse sabrina.clemens@aekno.de

Yasemin Dogan Telefonnummer 0211 / 4302 2206 E-Mail yasemin.dogan@aekno.de

 

Faxnummer 0211 / 4302 2209

lokaler Link Ärztliche Gutachter


Arbeitsmedizin, Umweltmedizin, Sonderaufgaben
Referentin:

Dr. med. Dipl. Ing. Brigitte HeferTelefonnummer 0211 / 4302 2204 E-Mailadresse Dr.Hefer@aekno.de

Sekretariat / Sachbearbeitung:

Katrin Hahnen Telefonnummer 0211 / 4302 2203 E-Mail katrin.hahnen@aekno.de

 

Faxnummer 0211 / 4302 2209

 lokaler Link Netzwerk Umweltmedizin Nordrhein


Fachkundige Stelle Unternehmermodell-AP (betriebsärztliche und sicherheitstechnische Betreuung von Arztpraxen)
Referentin:

Dr. med. Dipl. Ing. Brigitte HeferTelefonnummer 0211 / 4302 2204 E-Mailadresse Dr.Hefer@aekno.de

Sekretariat / Sachbearbeitung:

Simone Aksoy / Hannah ZaumTelefonnummer 0211 / 4302 2207 E-Mailadresse unternehmermodell@aekno.de
 

Faxnummer 0211 / 4302 2209

lokaler Link Fachkundige Stelle Unternehmermodell-AP


Mobbingberatung
Referentin:

Dr. med. Dipl.-Ing. Birgitte Hefer Telefonnummer 0211 / 4302 2204 E-Mailadresse Dr.Hefer@aekno.de

Sekretariat / Sachbearbeitung:

Melanie Kindgen Telefonnummer 0211 / 4302 2205 E-Mailadresse melanie.kindgen@aekno.de

 

Faxnummer 0211 / 4302 2209

 lokaler Link Mobbing


Organisations- und Veranstaltungsmanagement
 Referentin:

Dipl. Ing. Veronika Maurer Telefonnummer 0211 / 4302 2215 Faxnummer 0211 / 4302 5215
E-Mailadresse veronika.maurer@aekno.de

Sachbearbeitung:

Kathrin Busch Telefonnummer 0211 / 4302 2216 Faxnummer 0211 / 4302 5216 E-Mail kathrin.busch@aekno.de

 

E-Mail veranstaltungen@aekno.de

Faxnummer 0211 / 4302 5545


 

Ausbildungswesen Medizinische Fachangestellte (MFA)
  • Arbeitsrechtsfragen Ausbildungswesen
  • Prüfungswesen MFA
  • Begabtenförderprogramme
  • Einstiegsqualifizierung MFA-Ausbildung
Referentin:

Cornelia Grün Telefonnummer 0211 / 4302 2401 Faxnummer 0211 / 4302 5401 E-Mailadresse Cornelia.Gruen@aekno.de 

Sekretariat / Sachbearbeitung

Lisa Kempken Telefonnummer 0211 / 4302 2402 Faxnummer 0211 / 4302 5402 E-Mail Lisa.Kempken@aekno.de
Jennifer Verwey Telefonnummer 0211 / 4302 2407 Faxnummer 0211 / 4302 5407 E-Mail Sandra.Christopoulos@aekno.de

 

E-Mail mfa@aekno.de

Faxnummer 0211 / 4302 5406

lokaler Link Ausbildungswesen Medizinische Fachangestellte


Weiterbildungsentwicklung, Hochschule
Referent:

Dr. med. Patrick Boldt, MME Telefonnummer 0211 / 4302 2212 Faxnummer 0211 / 4302 5212 E-Mail Dr.Boldt@aekno.de

Sekretariat / Sachbearbeitung:

Katrin Hahnen Telefonnummer 0211 / 4302 2203 E-Mail hahnen@aekno.de

 

Faxnummer 0211 / 4302 2209


Weiterbildung
Leiter:

Dipl.-Volksw. Karl-Dieter Menzel Telefonnummer 0211 / 4302 2220

Sekretariat:

Birgit Schneider Telefonnummer 0211 / 4302 2221

Claudia Hufschmidt Telefonnummer 0211 / 4302 2222

 

Faxnummer 0211 / 4302 2229

lokaler Link Weiterbildung

Prüfungszulassungen und Anerkennungen

Kerstin Nowas Telefonnummer 0211 / 4302 2233

Silke Peschek Telefonnummer 0211 / 4302 2235

Ute Meier Telefonnummer 0211 / 4302 2236

Alice Maiss Telefonnummer 0211 / 4302 2234

Jessica Kotzyba Telefonnummer 0211 / 4302 2238

Dagmar Thrien Telefonnummer 0211 / 4302 2257

Katrin Borsing Telefonnummer 0211 / 4302 2237

Stefanie Sender Telefonnummer 0211 / 4302 2258

Larissa Haugrund Telefonnummer 0211 / 4302 2231

 

E-Mailadresse wbantrag@aekno.de

Faxnummer 0211 / 4302 2239

Erteilung von Weiterbildungsbefugnissen / Zulassung von Weiterbildungsstätten

Andrea Richter Telefonnummer 0211 / 4302 2245

Martina Busch Telefonnummer 0211 / 4302 2244

Martina Fausten Telefonnummer 0211 / 4302 2246 

Heike Platz Telefonnummer 0211 / 4302 2241

Silvia LedererTelefonnummer 0211 / 4302 2242

Ramona Folgmann Telefonnummer 0211 / 4302 2248

Xenia Hartmann Telefonnummer 0211 / 4302 2243

 

E-Mailadresse wbbefug@aekno.de

Faxnummer 0211 / 4302 2249

Prüfungsorganisation / Fachsprachprüfungen

Birgit Schneider Telefonnummer 0211 / 4302 2221

Claudia Hufschmidt Telefonnummer 0211 / 4302 2222

Sabine Weidlich Telefonnummer 0211 / 4302 2223

Stefanie Willemsen Telefonnummer 0211 / 4302 2224

Sabrina Kallen Telefonnummer 0211 / 4302 2228

 

E-Mailadresse wbpruef@aekno.de

E-Mail fachsprache@aekno.de

Faxnummer 0211 / 4302 2229

lokaler Link Fachsprachprüfung

Fachkunden, Kenntnisse nach Röntgenverordung und Strahlenschutzverordnung

Eva Göllner Telefonnummer 0211 / 4302 2261

Nicoletta Gogol Telefonnummer 0211 / 4302 2262

Martina Klenke-Koenen Telefonnummer 0211 / 4302 2263

Nathalie Lennackers  Telefonnummer 0211 / 4302 2265

Petra Wagner Telefonnummer 0211 / 4302 2264

 

E-Mail wbstrahlenschutz@aekno.de

Faxnummer 0211 / 4302 2229

Fortbildungszertifikate

Bettina Szymanowski Telefonnummer 0211 / 4302 2252

Hannah Zaum Telefonnummer 0211 / 4302 2253

Britta Schroer Telefonnummer 0211 / 4302 2254 

Friederike Ditzen Telefonnummer 0211 / 4302 2255

Hozan AmadiyTelefonnummer 0211 / 4302 2256

Julia Lehmann Telefonnummer 0211 / 4302 2251



E-Mail punktekonto@aekno.de

Faxnummer 0211 / 4302 2259

lokaler Link Punktekonto

Curriculare Fortbildung

Claudia Hufschmidt Telefonnummer 0211 / 4302 2222


 E-Mailadresse wbpruef@aekno.de

Faxnummer 0211 / 4302 2229

lokaler Link Curriculare Fortbildung

Projektkoordination

Rebekka Schiffer M.A. Telefonnummer 0211 / 4302 2225 E-Mail rebekka.schiffer@aekno.de

 

Faxnummer 0211 / 4302 2229


Geschäftsstelle Ethikkommission nach § 7 HeilBerG NRW
Rechtsberatung:

RAin Caroline Schulz

Rechtsberatung:

RAin Julia Rümler

 Ärztliche Beratung:

Dr. Monika Schutte 

Sekretariat / Sachbearbeitung:

Sabine Seithümmer Telefonnummer 0211 / 4302 2272

Daniela Bovermann Telefonnummer 0211 / 4302 2273

E-Mailadresse ethik@aekno.de

Faxnummer 0211 / 4302 2279

lokaler Link Ethikkommission


Ständige Kommission In-Vitro-Fertilisation / Embryotransfer (nach § 13 Berufsordnung)
Rechtsberatung:

RAin Caroline Schulz

Sekretariat:

Monja Vogel Telefonnummer 0211 / 4302 2277

 

E-Mailadresse IVF@aekno.de

Faxnummer 0211 / 4302 2279

lokaler Link Ständige Kommission In-Vitro-Fertilisation / Embryotransfer


Geschäftsstelle Kommission Transplantationsmedizin nach § 8 TPG
Geschäftsführerin:

Dr. Monika Schutte Telefonnummer 0211 / 4302 2280 E-Mail Dr.Schutte@aekno.de

Sekretariat / Sachbearbeitung:

Andrea Nassiri Telefonnummer 0211 / 4302 2287 E-Mail Andrea.Nassiri@aekno.de


E-Mail tpm@aekno.de

Faxnummer 0211 / 4302 2289


Geschäftsstelle Präimplantationsdiagnostik-Kommission nach § 5 PIDG NRW
Referentin:

Dr. Monika SchutteTelefonnummer 0211 / 4302 2280 E-Mail Monika.Schutte@aekno.de

Sekretariat / Sachbearbeitung:

Andrea Nassiri Telefonnummer 0211 / 4302 2287

 

E-Mail pid@aekno.de

Faxnummer 0211 / 4302 2289

 lokaler Link Präimplantationsdiagnostik-Kommission



Arzneimittelberatung
Ärztliche Beratung:

Dr. Monika Schutte Telefonnummer 0211 / 4302 2280 E-Mail Dr.Schutte@aekno.de

Sekretariat / Sachbearbeitung:

Andrea Nassiri Telefonnummer 0211 / 4302 2287 E-Mailadresse Andrea.Nassiri@aekno.de

 

Faxnummer 0211 / 4302 2289


Ärztliche Stelle nach der Röntgenverordung / Strahlenschutzverordung
Leiterin:

Dr. Birgit Hallmann Telefonnummer 0211 / 4302 2290

Sekretariat:

Helga Höper Telefonnummer 0211 / 4302 2291 E-Mailadresse qsradnr@aekno.de

Regina Lampenscherf Telefonnummer 0211 / 4302 2292 E-Mailadresse regina.lampenscherf@aekno.de

 

Faxnummer 0211 / 4302 2299

lokaler Link Ärztliche Stelle Radiologie

lokaler Link Ärztliche Stelle Nuklearmedizin und Strahlentherapie


 

Qualitätssicherung Schlaganfallbehandlung
Projektkoordinator:

Dr. Alfred Janssen Telefonnummer 0211 / 4302 2210

 

E-Mail qs-stroke@aekno.de

Faxnummer 0211 / 4302 2709

lokaler Link Qualitätssicherung in der Schlaganfallbehandlung


Entwicklung Qualitätssicherung
Referentin:

Judith Singer MBA Telefonnummer 0211 / 4302 2218 E-Mail judith.singer@aekno.de

Sekratariat / Sachbearbeitung

Yasemin DoganTelefonnummer 0211 / 4302 2206 E-Mail yasemin.dogan@aekno.de

 

Faxnummer 0211 / 4302 2209


Geschäftsstelle Qualitätssicherung Nordrhein-Westfalen

Regionalvertretung Nordrhein

Leiterin:

Dr. Susanne Macher-Heidrich Telefonnummer 0211 / 4302 2700

Referentin:

Dr. Monika Hartmann Telefonnummer 0211 / 4302 2705

Referentin:

Judith Singer MBA Telefonnummer 0211 / 4302 2218

Referentin:

Anna Schumacher, B.A. Telefonnummer 0211 / 4302 2708

Sekretariat:

Sandra Schlüter Telefonnummer 0211 / 4302 2701

E-Mailadresse anfragen@qs-nrw.org

Faxnummer 0211 / 4302 2709

Sachbearbeitung:

Andrea Isack Telefonnummer 0211 / 4302 2703

Nathalie OberlanderTelefonnummer 0211 / 4302 2702

Datenverarbeitung

 Faruk Kizilcec

Markus Görgens

lokaler Link Geschäftsstelle Qualitätssicherung NRW


Informationstechnologie und Organisation
Leiter:

Dipl.-Inform. Dietmar Weidlich Telefonnummer 0211 4302 2480 E-Mail Dietmar.Weidlich@aekno.de

Gruppenleitung:

Dipl.-Wirt.-Inf. Norbert Hanke Telefonnummer 0211 / 4302 2482 E-Mailadresse Norbert.Hanke@aekno.de

Software-Entwicklung

Sebastian Kolder, B.Sc. Telefonnummer 0211 / 4302 2484 E-Mail Sebastian.Kolder@aekno.de

Dipl.-Inform. Hasan Tasdemir Telefonnummer 0211 / 4302 2489 E-Mail Hasan.Tasdemir@aekno.de

Anforderungserhebung

Matthias Wewers  Telefonnummer 0211 / 4302 2491 E-Mail Matthias.Wewers@aekno.de

M.A. Joachim Haag Telefonnummer 0211 / 4302 2486 E-Mail Joachim.Haag@aekno.de


IT-Administration

Betriebswirtin (Wirt.-Inf.) Nadine Wilhelm Telefonnummer 0211 / 4302 2488 E-Mailadresse  Nadine.Wilhelm@aekno.de

Bojana Tomic, B.A. Telefonnummer 0211 / 4302 2487 E-Mail Bojana.Tomic@aekno.de

Netzwerk- und Systemtechnik

Uwe Kallen Telefonnummer 0211 / 4302 2483 E-Mailadresse Uwe.Kallen@aekno.de

Dennis Lüttmann Telefonnummer 0211 / 4302 2481 E-Mail Dennis.Luettmann@aekno.de

Benutzerbetreuung

Telefonnummer 0211 / 4302 2485

E-Mail edv@aekno.de



Ärztliches Hilfswerk

Dörte Schulz Telefonnummer 0211 / 4302 1248 E-Mailadresse D.Schulz@naev.de Faxnummer 0211 / 4302 1433

  Zum Seitenanfang

letzte Änderung am: 27.12.2017



Datenschutzgrundverordnung

Europasterne mit Paragraphenzeichen Foto: BillionPhotos com/Fotolia.com und froxx/Fotolia.com

interner Link Informationen zur Datenschutzgrundverordnung, die am 25.5.2018 Gültigkeit erlangt.

Rheinisches Ärzteblatt

Heft 4/2018

Titel 4/2018 Titelgestaltung: Eberhard Wolf

Titelthema

Quo vadis, Gesundheitsversorgung?

aktuelle Ausgabe

Alte Menschen gemeinsam gut versorgen

Gesicht eines älteren Mannes Foto: Nejron Photo-Fotolia.com 

Über neue Impulse für die sektorenübergreifende Versorgung in der Geriatrie diskutieren Experten am Samstag, 21. April 2018 von 10.00 bis 12.30 Uhr im Düsseldorfer Haus der Ärzteschaft.

Interner Link Programm

Materialbestellung

Die Ärztekammer Nordrhein hält zahlreiche Informationsbroschüre und Flyer für Ärztinnen und Ärzte, Bürgerinnen und Bürger oder auch zur Auslage im Wartezimmer bereit. Die Materialien können einfach ein bereitgestelltes Online-Formular bestellt werden.

Interner Link Materialbestellung

Logo Cochrane Library
Jobbörse für MFA
Screenshot Jobbörse

Suchen Sie eine neue Praxis-Mitarbeiter/in oder haben Sie einen Ausbildungs- / Praktikums- / Hospitationsplatz frei? Über die Jobbörse auf unserer Homepage haben Sie die Möglichkeit, schnell und kostenlos ein Inserat aufzugeben. Auch Job-Suchende können hier eine Anzeige schalten.

interner Link Jobbörse

Critical Incident Reporting System NRW. Melde- und Lernsystem für medizinische Beinahe-Fehler für NRW.

 Internetlink www.cirs-nrw.de

Diese Web Seite ist von der Health On the Net Stiftung akkreditiert: Klicken Sie, um dies zu überprüfen

Wir befolgen den HONcode Standard für vertrauensvolle Gesundheitsinformationen.
Kontrollieren Sie dies hier.


Medisuch-Siegel

Die Medizinsuchmaschine "Medisuch" bestätigt der Ärztekammer Nordrhein, dass die Homepage ohne kommerzielle Einflussnahme erstellt ist.

Video über die Ärztekammer Nordrhein
Screenshot-Image-Video

Video (7 Minuten): Die Aufgaben der Ärztekammer Nordrhein

Interner Link Imagevideo