Rechtsabteilung

Bereich Juristische Grundsatzangelegenheiten
Ressortleitung:

RAin Christina Hirthammer-Schmidt-Bleibtreu, Justitiarin Telefonnummer 0211 / 4302 2300 E-Mailadresse Hirthammer@aekno.de

Sekretariat:

Christoph Wiengarn Telefonnummer 0211 / 4302 2301, E-Mail Christoph.Wiengarn@aekno.de Faxnummer 0211 / 4302 2309 

Referentin:

Christiane KliesowTelefonnummer 0211 / 4302 2305 E-Mail Christiane.Kliesow@aekno.de


 

Bereich Rechtsberatung / Rechtsanwendung
Ressortleitung:

RA Dr. iur. Dirk Schulenburg, MBA, Justitiar Telefonnummer 0211 / 4302 2350
E-Mailadresse Schulenburg.Rechtsabteilung@aekno.de

Sekretariat:

Adriana Treffer  0211 / 4302 2351 E-Mail Adriana.Treffer@aekno.de


Faxnummer 0211 / 4302 2359


 

Zentrale Annahme / Allgemeine Sachbearbeitung

Yvonne Kleinekorte Telefonnummer 0211 / 4302 2302 E-Mailadresse Kleinekorte@aekno.de

Thomas Woelke Telefonnummer 0211 / 4302 2303 E-Mail Thomas.Woelke@aekno.de

Adriana Treffer  0211 / 4302 2351 E-Mail Adriana.Treffer@aekno.de

 

E-Mail rechtsabteilung@aekno.de

Faxnummer 0211 / 4302 2359



Sachbereich: Recht
Referentin:

RAin Katharina Eibl Telefonnummer 0211 / 4302 2310 E-Mail Katharina.Eibl@aekno.de

Sekretariat:

Ulrike Hülsmann Telefonnummer 0211 / 4302 2311 E-Mailadresse Huelsmann@aekno.de

 Referent:

Syndikus-RA Claus-Hinrich Buschkamp LL.M. (Paris UCP) Telefonnummer 0211 / 4302 2320
E-Mail Claus.Buschkamp@aekno.de

Sekretariat:

Saskia Haloschan-Better Telefonnummer 0211 / 4302 2321 E-Mailadresse Saskia.Haloschan-Better@aekno.de

Referentin:

Ass. jur. Dorothee Quick Telefonnummer 0211 / 4302 2330 E-Mailadresse Quick@aekno.de

Sekretariat:

Andrea Niese-James Telefonnummer 0211 / 4302 2331 E-Mailadresse andrea.niese-james@aekno.de

Referent:

RA David Friedländer LL.M Telefonnummer 0211 / 4302 2340 E-Mail david.friedlaender@aekno.de

Sekretariat:

Daniel Piekny Telefonnummer 0211 / 4302 2341 E-Mailadresse Daniel.Piekny@aekno.de

Ärztliche Referentin:

Pia Schmidt Telefonnummer 0211 / 4302 2360 E-Mail Pia.Schmidt@aekno.de

Faxnummer 0211 / 4302 2359


Zuständige Stelle nach § 121a SGB V / Gutachterstelle für die freiwillige Kastration / Schlichtungsausschuss nach § 111 ArbGG
Referent:

Syndikus-RA Claus-Hinrich Buschkamp LL.M. (Paris UCP) Telefonnummer 0211 / 4302 2320
E-Mail Claus.Buschkamp@aekno.de

Sekretariat:

Saskia Haloschan-Better Telefonnummer 0211 / 4302 2321 E-Mailadresse Saskia.Haloschan-Better@aekno.de

 

Faxnummer 0211 / 4302 2359



Unbedenklichkeitsbescheinigung

Andrea Niese-James Telefonnummer 0211 / 4302 2331 E-Mailadresse andrea.niese-james@aekno.de

Faxnummer 0211 / 4302 2359

lokaler Link Unbedenklichkeitsbescheinigung / Certificate of good standing

  Zum Seitenanfang

letzte Änderung am: 06.07.2018



Datenschutzgrundverordnung

Europasterne mit Paragraphenzeichen Foto: BillionPhotos com/Fotolia.com und froxx/Fotolia.com

interner Link Informationen zur Datenschutzgrundverordnung, die am 25.5.2018 Gültigkeit erlangt.

Rheinisches Ärzteblatt

Heft 10/2018

Titel 10/2018 Titelgestaltung: Eberhard Wolf/kirasolly-Fotolia.com

Titelthema

Im Fokus von Investoren: Das deutsche Gesundheitswesen

aktuelle Ausgabe

Beratungstag für junge Kammermitglieder
Checkheft Beratungstag 2018 Foto: Westend61/Fotolia.com  

Am Samstag, 27. Oktober 2018 lädt die Ärztekammer Nordrhein alle Interessierten zum Beratungstag für junge Kammermitglieder ein. Sie haben die Gelegenheit sich von Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern der Ärztekammer zu verschiedenen Themen wie etwa Weiterbildung, Fortbildung, Rechtsfragen und vielem mehr individuell beraten zu lassen. Daneben gibt es Vorträge und Workshops.

interner Link Programm

Häusliche Gewalt und Kindeswohl

Hände hinter Stoff Foto: Photocreo Bednarek Fotolia.com 

Gemeinsam mit der Stiftung Deutsches Forum Kinderzukunft und der Kassenärztlichen Vereinigung Nordrhein veranstaltet die Ärztekammer Nordrhein am Freitag, 16. November 2018 ab 10.00 Uhr im Düsseldorfer Haus der Ärzteschaft eine Fachtagung zum Thema "Häusliche Gewalt und Kindeswohl".

interner Link Programm und Anmeldung

Blickwechsel Demenz: "Operation gelungen, Patient verwirrt?"
Grafik Operationssaal, Ärzte, Patient Illustration: depositphoto.com, leremy/Tina Ennen

Illustration: depositphoto.com, leremy/Tina Ennen

Unter dem Titel "Blickwechsel Demenz: "Operation gelungen, Patient verwirrt?" veranstaltet die Ärztekammer Nordrhein zusammen mit der Paritätischen NRW und der Krankenhausgesellschaft NRW eine Fachtagung zum Umgang mit dementen Patienten im Krankenhaus. Die Veranstaltung findet am Samstag, 17. November 2018 von 10 bis 15 Uhr im Düsseldorfer Haus der Ärzteschaft.

interner Link Programm und Anmeldung

Materialbestellung

Die Ärztekammer Nordrhein hält zahlreiche Informationsbroschüre und Flyer für Ärztinnen und Ärzte, Bürgerinnen und Bürger oder auch zur Auslage im Wartezimmer bereit. Die Materialien können einfach ein bereitgestelltes Online-Formular bestellt werden.

Interner Link Materialbestellung

Logo Cochrane Library
Jobbörse für MFA
Screenshot Jobbörse

Suchen Sie eine neue Praxis-Mitarbeiter/in oder haben Sie einen Ausbildungs- / Praktikums- / Hospitationsplatz frei? Über die Jobbörse auf unserer Homepage haben Sie die Möglichkeit, schnell und kostenlos ein Inserat aufzugeben. Auch Job-Suchende können hier eine Anzeige schalten.

interner Link Jobbörse

Critical Incident Reporting System NRW. Melde- und Lernsystem für medizinische Beinahe-Fehler für NRW.

 Internetlink www.cirs-nrw.de

Diese Web Seite ist von der Health On the Net Stiftung akkreditiert: Klicken Sie, um dies zu überprüfen

Wir befolgen den HONcode Standard für vertrauensvolle Gesundheitsinformationen.
Kontrollieren Sie dies hier.


Medisuch-Siegel

Die Medizinsuchmaschine "Medisuch" bestätigt der Ärztekammer Nordrhein, dass die Homepage ohne kommerzielle Einflussnahme erstellt ist.

Video über die Ärztekammer Nordrhein
Screenshot-Image-Video

Video (7 Minuten): Die Aufgaben der Ärztekammer Nordrhein

Interner Link Imagevideo