Allgemeine Verwaltung und kaufmännische Geschäftsführung

Leiter:

Dr. iur. Dirk Schulenburg, MBA, Justiziar Telefonnummer 0211 / 4302 2400 E-Mailadresse Dr.Schulenburg@aekno.de

Stellvertreter:

Dipl.-Betriebsw. Thomas Schneider Telefonnummer 0211 / 4302 2410 E-Mailadresse Thomas.Schneider@aekno.de

Referentin:

Gesche Mannheim Telefonnummer 0211 4302 2460 E-Mail Gesche.Mannheim@aekno.de

Assistenz / Koordination:

Claudia ParmentierTelefonnummer 0211 / 4302 2404 E-Mailadresse Claudia.Parmentier@aekno.de

Susanne SchmitzTelefonnummer 0211 / 4302 2403 E-Mail Susanne.Schmitz@aekno.de

 

Faxnummer 0211 / 4302 2409


Bereich Rechnungswesen und Personal

Leitung:

Dipl.-Betriebsw. Thomas Schneider Telefonnummer 0211 / 4302 2410 E-Mailadresse Thomas.Schneider@aekno.de

 

Buchhaltung

Stellvertreter:

Dipl.-Betriebswirt Volker Krämer Telefonnummer 0211 / 4302 2411 Faxnummer 0211 / 4302 5411
E-Mailadresse Volker.Kraemer@aekno.de 

Brigitte Dowidat Telefonnummer 0211 / 4302 2412 Faxnummer 0211 / 4302 5412 E-Mailadresse Brigitte.Dowidat@aekno.de
Oliver Spahn Telefonnummer 0211 / 4302 2413 Faxnummer 0211 / 4302 5413 E-Mailadresse Oliver.Spahn@aekno.de

E-Mail buchhaltung@aekno.de

Faxnummer 0211 / 4302 2419

Personal- / Gehaltsabteilung

Teamleiterin:

Christiane Wagner Telefonnummer 0211 / 4302 2421 E-Mailadresse Christiane.Wagner@aekno.de

Michaela Viéz Telefonnummer 0211 / 4302 2423 E-Mailadresse Michaela.Viez@aekno.de

Anja Pickard Telefonnummer 0211 / 4302 2424 E-Mailadresse Anja.Pickard@aekno.de

Maike Lüdtke Telefonnummer 0211 / 4302 2422 E-Mail Maike.Luedtke@aekno.de

E-Mail personalabteilung@aekno.de

Faxnummer 0211 / 4302 5424

Beitragsabteilung

Sabine Althof Telefonnummer 0211 / 4302 2431 Faxnummer 0211 / 4302 5431 E-Mailadresse Sabine.Althof@aekno.de

Michaela van Helt Telefonnummer 0211 / 4302 2432 Faxnummer 0211 / 4302 5432 E-Mailadresse Michaela.vanhelt@aekno.de

Marion KubisTelefonnummer 0211 / 4302 2433 Faxnummer 0211 / 4302 5433 E-Mailadresse Marion.Kubis@aekno.de

Anne SteinsTelefonnummer 0211 / 4302 2436 Faxnummer 0211 / 4302 5436 E-Mailadresse Anne.Steins@aekno.de

Klaudia Wilk Telefonnummer 0211 / 4302 2437 Faxnummer 0211 / 4302 5437 E-Mail Klaudia.Wilk@aekno.de


E-Mail beitrag@aekno.de

Faxnummer 0800 / 0 00 58 61

  Zum Seitenanfang

letzte Änderung am: 27.12.2017



Datenschutzgrundverordnung

Europasterne mit Paragraphenzeichen Foto: BillionPhotos com/Fotolia.com und froxx/Fotolia.com

interner Link Informationen zur Datenschutzgrundverordnung, die am 25.5.2018 Gültigkeit erlangt.

Rheinisches Ärzteblatt

Heft 10/2018

Titel 10/2018 Titelgestaltung: Eberhard Wolf/kirasolly-Fotolia.com

Titelthema

Im Fokus von Investoren: Das deutsche Gesundheitswesen

aktuelle Ausgabe

Beratungstag für junge Kammermitglieder
Checkheft Beratungstag 2018 Foto: Westend61/Fotolia.com  

Am Samstag, 27. Oktober 2018 lädt die Ärztekammer Nordrhein alle Interessierten zum Beratungstag für junge Kammermitglieder ein. Sie haben die Gelegenheit sich von Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern der Ärztekammer zu verschiedenen Themen wie etwa Weiterbildung, Fortbildung, Rechtsfragen und vielem mehr individuell beraten zu lassen. Daneben gibt es Vorträge und Workshops.

interner Link Programm

Häusliche Gewalt und Kindeswohl

Hände hinter Stoff Foto: Photocreo Bednarek Fotolia.com 

Gemeinsam mit der Stiftung Deutsches Forum Kinderzukunft und der Kassenärztlichen Vereinigung Nordrhein veranstaltet die Ärztekammer Nordrhein am Freitag, 16. November 2018 ab 10.00 Uhr im Düsseldorfer Haus der Ärzteschaft eine Fachtagung zum Thema "Häusliche Gewalt und Kindeswohl".

interner Link Programm und Anmeldung

Blickwechsel Demenz: "Operation gelungen, Patient verwirrt?"
Grafik Operationssaal, Ärzte, Patient Illustration: depositphoto.com, leremy/Tina Ennen

Illustration: depositphoto.com, leremy/Tina Ennen

Unter dem Titel "Blickwechsel Demenz: "Operation gelungen, Patient verwirrt?" veranstaltet die Ärztekammer Nordrhein zusammen mit der Paritätischen NRW und der Krankenhausgesellschaft NRW eine Fachtagung zum Umgang mit dementen Patienten im Krankenhaus. Die Veranstaltung findet am Samstag, 17. November 2018 von 10 bis 15 Uhr im Düsseldorfer Haus der Ärzteschaft statt.

interner Link Programm und Anmeldung

Materialbestellung

Die Ärztekammer Nordrhein hält zahlreiche Informationsbroschüre und Flyer für Ärztinnen und Ärzte, Bürgerinnen und Bürger oder auch zur Auslage im Wartezimmer bereit. Die Materialien können einfach ein bereitgestelltes Online-Formular bestellt werden.

Interner Link Materialbestellung

Logo Cochrane Library
Jobbörse für MFA
Screenshot Jobbörse

Suchen Sie eine neue Praxis-Mitarbeiter/in oder haben Sie einen Ausbildungs- / Praktikums- / Hospitationsplatz frei? Über die Jobbörse auf unserer Homepage haben Sie die Möglichkeit, schnell und kostenlos ein Inserat aufzugeben. Auch Job-Suchende können hier eine Anzeige schalten.

interner Link Jobbörse

Critical Incident Reporting System NRW. Melde- und Lernsystem für medizinische Beinahe-Fehler für NRW.

 Internetlink www.cirs-nrw.de

Diese Web Seite ist von der Health On the Net Stiftung akkreditiert: Klicken Sie, um dies zu überprüfen

Wir befolgen den HONcode Standard für vertrauensvolle Gesundheitsinformationen.
Kontrollieren Sie dies hier.


Medisuch-Siegel

Die Medizinsuchmaschine "Medisuch" bestätigt der Ärztekammer Nordrhein, dass die Homepage ohne kommerzielle Einflussnahme erstellt ist.

Video über die Ärztekammer Nordrhein
Screenshot-Image-Video

Video (7 Minuten): Die Aufgaben der Ärztekammer Nordrhein

Interner Link Imagevideo