Gemeinsame Einrichtung mit der Kassenärztlichen Vereinigung Nordrhein

Nordrheinische Akademie für ärztliche Fort- und Weiterbildung

Hausanschrift der Akademie: Tersteegenstr. 3, 40474 Düsseldorf

Postanschrift der Akademie: Tersteegenstr. 9, 40474 Düsseldorf

Geschäftsführer:

Dr. med. Dipl.-Volkswirt Peter Lösche Telefon 0211 / 4302 2800 E-Mail Dr.Loesche@aekno.de

stellvertretende Geschäftsführerin:

Dr. med. Caroline Kühnen, MPH Telefon 0211 / 4302 2803 E-Mail caroline.kuehnen@aekno.de

Referentin:

Andrea Ebels Telefon 0211 / 4302 2802 andrea.ebels@aekno.de

Sekretariat:

Beate Theissen Telefon 0211 / 4302 2801 beate.theissen@aekno.de

Telefax 0211 / 4302 2809 

Sachbearbeitung:


Ariane Bahr Telefonnummer 0211 / 4302 2854 E-Mail ariane.bahr@aekno.de
Esther Bartusch Telefon 0211 / 4302 2836 E-Mail esther.bartusch@aekno.de
Fabienne Bartusch Telefon 0211 / 4302 2841 E-Mail fabienne.bartusch@aekno.de
Anja Cremer Telefon 0211 / 4302 2835 E-Mail anja.cremer@aekno.de
Norbert Dohm Telefon 0211 / 4302 2831 E-Mail norbert.dohm@aekno.de
Katja Jachmann Telefon 0211 / 4302 2838 E-Mail katja.jachmann@aekno.de
Tanja Kohnen Telefon 0211 / 4302 2834 E-Mail tanja.kohnen@aekno.de
Kirsten Lautenschlager Telefon 0211 / 4302 2848 E-Mail kirsten.lautenschlager@aekno.de
Claudia Putz Telefonnummer 0211 / 4302 2832 E-Mail claudia.putz@aekno.de
Marta Schmitz Telefon 0211 / 4302 2833 E-Mail marta.schmitz@aekno.de
Beate Theissen Telefon 0211 / 4302 2801 beate.theissen@aekno.de

E-Mail akademie@aekno.de Telefax 0211 / 4302 2809

Buchhaltung:

Ursula Kuhn Telefon 0211 / 4302 2851 E-Mail kuhn@aekno.de
Petra Frenken Telefon 0211 / 4302 2852 E-Mail petra.frenken@aekno.de


E-Mail akademie@aekno.de

Telefax 0211 / 4302 2852


Anerkennung von Fortbildungsveranstaltungen in Nordrhein / Anerkennungsstelle
Sachbearbeitung:

Silvia Commodore Telefonnummer 0211 / 4302 2845
Sandra Giese Telefon 0211 / 4302 2847
Bettina Heinrich Telefon 0211 / 4302 2844
Kirsten Heydn Telefon 0211 / 4302 2853
Martina Koch Telefon 0211 / 4302 2842
Silke Lawrence-Berbalk Telefon 0211 / 4302 2846
Sabine Tschentscher Telefon 0211 / 4302 2843
Monika Ostermann Telefonnummer 0211 / 4302 2855

E-Mail anerkennung@aekno.de

Telefax 0211 / 4302 2849


Institut für Qualität im Gesundheitswesen Nordrhein (IQN)

Geschäftsführerin:

Dr. med. Martina Levartz, MPH Telefon 0211 / 4302 2750 E-Mail Dr.Levartz@aekno.de

Referentin:

Dr. Vasiliki Böllinghaus-Nikolaou Telefonnummer 0211 / 4302 2753 E-Mail vasiliki.boellinghaus-nikolaou@aekno.de

Sekretariat:

Petra Wicenty Telefon 0211 / 4302 2751 E-Mail wicenty@aekno.de

Gerdemarie Holtz Telefonnummer 0211 / 4302 2752 E-Mail gerdemarie.holtz@aekno.de

E-Mail iqn@aekno.de

Telefax 0211 / 4302 5751

  Zum Seitenanfang

letzte Änderung am: 09.08.2018



Datenschutzgrundverordnung

Europasterne mit Paragraphenzeichen Foto: BillionPhotos com/Fotolia.com und froxx/Fotolia.com

interner Link Informationen zur Datenschutzgrundverordnung, die am 25.5.2018 Gültigkeit erlangt.

Rheinisches Ärzteblatt

Heft 10/2018

Titel 10/2018 Titelgestaltung: Eberhard Wolf/kirasolly-Fotolia.com

Titelthema

Im Fokus von Investoren: Das deutsche Gesundheitswesen

aktuelle Ausgabe

Beratungstag für junge Kammermitglieder
Checkheft Beratungstag 2018 Foto: Westend61/Fotolia.com  

Am Samstag, 27. Oktober 2018 lädt die Ärztekammer Nordrhein alle Interessierten zum Beratungstag für junge Kammermitglieder ein. Sie haben die Gelegenheit sich von Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern der Ärztekammer zu verschiedenen Themen wie etwa Weiterbildung, Fortbildung, Rechtsfragen und vielem mehr individuell beraten zu lassen. Daneben gibt es Vorträge und Workshops.

interner Link Programm

Häusliche Gewalt und Kindeswohl

Hände hinter Stoff Foto: Photocreo Bednarek Fotolia.com 

Gemeinsam mit der Stiftung Deutsches Forum Kinderzukunft und der Kassenärztlichen Vereinigung Nordrhein veranstaltet die Ärztekammer Nordrhein am Freitag, 16. November 2018 ab 10.00 Uhr im Düsseldorfer Haus der Ärzteschaft eine Fachtagung zum Thema "Häusliche Gewalt und Kindeswohl".

interner Link Programm und Anmeldung

Blickwechsel Demenz: "Operation gelungen, Patient verwirrt?"
Grafik Operationssaal, Ärzte, Patient Illustration: depositphoto.com, leremy/Tina Ennen

Illustration: depositphoto.com, leremy/Tina Ennen

Unter dem Titel "Blickwechsel Demenz: "Operation gelungen, Patient verwirrt?" veranstaltet die Ärztekammer Nordrhein zusammen mit der Paritätischen NRW und der Krankenhausgesellschaft NRW eine Fachtagung zum Umgang mit dementen Patienten im Krankenhaus. Die Veranstaltung findet am Samstag, 17. November 2018 von 10 bis 15 Uhr im Düsseldorfer Haus der Ärzteschaft.

interner Link Programm und Anmeldung

Materialbestellung

Die Ärztekammer Nordrhein hält zahlreiche Informationsbroschüre und Flyer für Ärztinnen und Ärzte, Bürgerinnen und Bürger oder auch zur Auslage im Wartezimmer bereit. Die Materialien können einfach ein bereitgestelltes Online-Formular bestellt werden.

Interner Link Materialbestellung

Logo Cochrane Library
Jobbörse für MFA
Screenshot Jobbörse

Suchen Sie eine neue Praxis-Mitarbeiter/in oder haben Sie einen Ausbildungs- / Praktikums- / Hospitationsplatz frei? Über die Jobbörse auf unserer Homepage haben Sie die Möglichkeit, schnell und kostenlos ein Inserat aufzugeben. Auch Job-Suchende können hier eine Anzeige schalten.

interner Link Jobbörse

Critical Incident Reporting System NRW. Melde- und Lernsystem für medizinische Beinahe-Fehler für NRW.

 Internetlink www.cirs-nrw.de

Diese Web Seite ist von der Health On the Net Stiftung akkreditiert: Klicken Sie, um dies zu überprüfen

Wir befolgen den HONcode Standard für vertrauensvolle Gesundheitsinformationen.
Kontrollieren Sie dies hier.


Medisuch-Siegel

Die Medizinsuchmaschine "Medisuch" bestätigt der Ärztekammer Nordrhein, dass die Homepage ohne kommerzielle Einflussnahme erstellt ist.

Video über die Ärztekammer Nordrhein
Screenshot-Image-Video

Video (7 Minuten): Die Aufgaben der Ärztekammer Nordrhein

Interner Link Imagevideo