Gemeinsame Einrichtung mit der Kassenärztlichen Vereinigung Nordrhein

Nordrheinische Akademie für ärztliche Fort- und Weiterbildung

Hausanschrift der Akademie: Tersteegenstr. 3, 40474 Düsseldorf

Postanschrift der Akademie: Tersteegenstr. 9, 40474 Düsseldorf

Geschäftsführer:

Dr. med. Dipl.-Volkswirt Peter Lösche Telefon 0211 / 4302 2800 E-Mail Dr.Loesche@aekno.de

stellvertretende Geschäftsführerin:

Elke Buntenbeck Telefon 0211 / 4302 2802 E-Mail Buntenbeck@aekno.de

stellvertretende Geschäftsführerin:

Dr. med. Caroline Kühnen, MPH Telefon 0211 / 4302 2803 E-Mail caroline.kuehnen@aekno.de

Sekretariat:

Andrea Ebels Telefon 0211 / 4302 2801 andrea.ebels@aekno.de

Telefax 0211 / 4302 2809 

Sachbearbeitung:


Ariane Bahr Telefonnummer 0211 / 4302 2854 E-Mail ariane.bahr@aekno.de
Esther Bartusch Telefon 0211 / 4302 2836 E-Mail esther.bartusch@aekno.de
Fabienne Bartusch Telefon 0211 / 4302 2841 E-Mail fabienne.bartusch@aekno.de
Anja Cremer Telefon 0211 / 4302 2835 E-Mail anja.cremer@aekno.de
Norbert Dohm Telefon 0211 / 4302 2831 E-Mail norbert.dohm@aekno.de
Katja Jachmann Telefon 0211 / 4302 2838 E-Mail katja.jachmann@aekno.de
Tanja Kohnen Telefon 0211 / 4302 2834 E-Mail tanja.kohnen@aekno.de
Kirsten Lautenschlager Telefon 0211 / 4302 2848 E-Mail kirsten.lautenschlager@aekno.de
Gudrun Müller-Linnert Telefon 0211 / 4302 2837 E-Mail gudrun.mueller-linnert@aekno.de
Claudia Putz Telefonnummer 0211 / 4302 2832 E-Mail claudia.putz@aekno.de
Marta Schmitz Telefon 0211 / 4302 2833 E-Mail marta.schmitz@aekno.de

E-Mail akademie@aekno.de Telefax 0211 / 4302 2809

Buchhaltung:

Ursula Kuhn Telefon 0211 / 4302 2851 E-Mail kuhn@aekno.de
Petra Frenken Telefon 0211 / 4302 2852 E-Mail petra.frenken@aekno.de


E-Mail akademie@aekno.de

Telefax 0211 / 4302 2852


Anerkennung von Fortbildungsveranstaltungen in Nordrhein / Anerkennungsstelle
Sachbearbeitung:

Silvia Commodore Telefonnummer 0211 / 4302 2845
Sandra Giese Telefon 0211 / 4302 2847
Bettina Heinrich Telefon 0211 / 4302 2844
Kirsten Heydn Telefon 0211 / 4302 2853
Martina Koch Telefon 0211 / 4302 2842
Silke Lawrence-Berbalk Telefon 0211 / 4302 2846
Sabine Tschentscher Telefon 0211 / 4302 2843

E-Mail anerkennung@aekno.de

Telefax 0211 / 4302 2849


Institut für Qualität im Gesundheitswesen Nordrhein (IQN)

Geschäftsführerin:

Dr. med. Martina Levartz, MPH Telefon 0211 / 4302 2750 E-Mail Dr.Levartz@aekno.de

Referent:

N.N.

Sekretariat:

Petra Wicenty Telefon 0211 / 4302 2751 E-Mail wicenty@aekno.de
Monika Ostermann Telefon 0211 / 4302 2752 E-Mail monika.ostermann@aekno.de

 

E-Mail iqn@aekno.de

Telefax 0211 / 4302 5751

  Zum Seitenanfang

letzte Änderung am: 27.12.2017



Rheinisches Ärzteblatt

Heft 2/2018

Titel 2/2018 Titelillustration nach einem Entwurf von Alexandra Wilhelm, Titelkonzept Eberhard Wolf

Titelthema

Gute Medizin sieht Vielfalt

aktuelle Ausgabe

Dokumentation: Cannabis auf Rezept?
Cannabis als Medikament Foto: Africa Studio - Fotolia.com

Foto: Africa Studio - Fotolia.com

Am Freitag 8. Dezember 2017 veranstaltete die Ärztekammer Nordrhein das Kammersymposium "Cannabis auf Rezept? Cannabinoide in der Medizin im Düsseldorfer Haus der Ärzteschaft. Einige der gehaltenen Referate stehen zur Verfügung.

interner Link Dokumentation

Ärztekammer begrüßte neue Mitglieder

Begrüßungsveranstaltung für neue Mitglieder November 2017 Foto: Jochen Rolfes 

Am Samstag, 25. November 2017 begrüßte Rudolf Henke, Präsident der Ärztekammer Nordrhein, zum 15. Mal neue Kammermitglieder im Düsseldorfer Haus der Ärzteschaft.

interner Link Festvortrag und Bildergalerie

Materialbestellung

Die Ärztekammer Nordrhein hält zahlreiche Informationsbroschüre und Flyer für Ärztinnen und Ärzte, Bürgerinnen und Bürger oder auch zur Auslage im Wartezimmer bereit. Die Materialien können einfach ein bereitgestelltes Online-Formular bestellt werden.

Interner Link Materialbestellung

Logo Cochrane Library
Jobbörse für MFA
Screenshot Jobbörse

Suchen Sie eine neue Praxis-Mitarbeiter/in oder haben Sie einen Ausbildungs- / Praktikums- / Hospitationsplatz frei? Über die Jobbörse auf unserer Homepage haben Sie die Möglichkeit, schnell und kostenlos ein Inserat aufzugeben. Auch Job-Suchende können hier eine Anzeige schalten.

interner Link Jobbörse

Critical Incident Reporting System NRW. Melde- und Lernsystem für medizinische Beinahe-Fehler für NRW.

 Internetlink www.cirs-nrw.de

Diese Web Seite ist von der Health On the Net Stiftung akkreditiert: Klicken Sie, um dies zu überprüfen

Wir befolgen den HONcode Standard für vertrauensvolle Gesundheitsinformationen.
Kontrollieren Sie dies hier.


Medisuch-Siegel

Die Medizinsuchmaschine "Medisuch" bestätigt der Ärztekammer Nordrhein, dass die Homepage ohne kommerzielle Einflussnahme erstellt ist.

Video über die Ärztekammer Nordrhein
Screenshot-Image-Video

Video (7 Minuten): Die Aufgaben der Ärztekammer Nordrhein

Interner Link Imagevideo